Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Galerias de Comandantes

Publicado: Segunda, 30 de Maio de 2016, 14h37 | Última atualização em Segunda, 03 de Julho de 2017, 14h41

 

Comando de Fronteira de Bagé

Marechal
Manuel Luiz Osório


15 Out 1835

Brigadeiro
Antônio de Sampaio


07 Dez 1861

Marechal
Emilio Luiz Malett


03 Set 1870 a 08 Dez 1871

 

 

3ª Brigada de Cavalaria

General
Alfredo Barbosa


1909 a 1910

Marechal
João José da Luz


1911 a 1914

 

General Joaquin Ignacio B. Cardoso

04 Mar 1915 a 26 Abr 1916

 

3ª Divisão de Cavalaria

       
 Coronel
Gerônimo F. do Nascimento

07 Set 1926 a 06 Mar 1927

General
Francisco de Bária P. da Silveira

03 Mar 1927 a 11 Jan 1929

General
Américo de Moura


04 Jul 1931 a 14 Set 1932

 General
João Carlos de F. Bordini

08 Fev 1934 a 20 Jun 1934

       
General
Cristóvão F. da Silva


14 Nov 1934 a 03 Dez 1936

Coronel
Raimundo Sampaio


06 Abr 1937 a 21 Mar 1938

 
General
Antônio Fernandes Dantas

22 Ago 1938 a 16 Abr 1939

 
General
Milton de Freitas Almeida

24 Jul 1939 a 28 Mar 1942

 
     
General
Conrabert Pereira da Costa

 07 Ago 1942 a 03 Sez 1943

 
Coronel
Brasiliano Americano Freire

20 Nov 1943 a 23 Jun 1944

 
General
Francisco B. Fortes Oliveira

24 Jun 1944 a 12 Jun 1945

 
 General
Estevão de S. Lima


10 Jul 1945 a 14 Jul 1946

     
General
João T. Barbosa


12 Ago 1946 a 31 Jul 1948

 
General
José C. S. Vasconcelos


29 Set 1948 a 04 Mar 1949

 
General
Félix de Azambuja Brilhanti

24 Mai 1950 a 24 Ago 1951

 
General
José Machado Lopes


16 Set 1952 a 01 Mai 1953

 
     
 General
Augusto F. de A. C. Lima

 20 Mai 1953 a 22 Abr 1954

General
Inimá Siqueira


13 Out 1954 a 28 Ago 1955

 
General
Milton Cezimba


29 Ago 1955 a 24 Mar 1957

 
General
Ladário Pereira Telles


25 Mar 1957 a 17 Dez 1958

 
   

 

General
Arthur D. de Sá e Souza

 14 Mar 1959 a 17 Jul 1960

 
 General
Alberto Ribeiro Paz

27 Set 1960 a 04 Nov 1961

 General
Álvaro Tavares Carmo

27 Nov 1961 a 10 Set 1962

 General
Hugo Garrastazu

10 Set 1962 a 16 Nov 1964

       
 General
Antônio Jorge Corrêa

 04 Fev 1965 a 16 Jan 1966

General
Fritz Azevedo Manso


10 Fev 1966 a 31 Jan 1967

 
 General
Argus Lima


16 Mai 1967 a 31 Jan 1969

 

 

 

3ª Brigada de Cavalaria Mecanizada 

   
  General
João Jacobus Pellegrini


04 Mar 1969 a 08 Jan 1970

General
Antônio Hamilton Mourão

 12 Fev 1970 a 07 Jun 1973

 
       
General
Ênio Gouveia dos Santos

07 Jun 1973 a 16 Jan 1975

General
Paulo Miranda Leal


15 Jan 1975 a 23 Abr 1976

General
Edson Boscacci Guedes


25 Mai 1976 a 31 Out 1977

General
Milton P.Teixeira Rosa

 30 Jan 1978 a 14 Mai 1979

General
Ernani Jorge Corrêa

14 Mai 1979 a05 Fev 1981

General
Hans Gerd Hattenburg

19 Mai 1981 a 07 Abr 1983

General
Geise Ferrari

09 Mai 1983 a 09 Jun 1985

General
Dickens Ferraz

09 Jan 1985 a 10 Fev 1987

General
Aluisio Bolívar Budó


06 Mai 1987 a 27 Abr 1989

General
Paulo Ricardo Naumann


27 Abr 1989 a 06 Mai 1991

General
Décio Angelo Fonini


06 Mai 1991 a 30 Abr 1993

General
Luis F. M. Candiota


30 Abr 1993 a 10 Fev 1995

General
Newton Mousinho de Albuquerque

10 Fev 1995 a 07 Fev 1996

General
Renaldo Quintas Magioli

07 Fev 1996 a 06 Fev 1998

General
João Taceli Finamor Machado

22 Abr 1998 a 21 Jan 2000

General
Ronald Silva Marques


21 Jan 2000 a 29 Abr 2002

General
Sérgio Costa de Castro


30 Abr 2002 a 15 Abr 2004

General
Ramão Grala


16 Abr 2004 a 12 Mai 2005

General
Marcos Miranda Guimarães

13 Mai 2005 a 13 Jul 2007

General
Celso Krause Schramm


14 Jul 2007 a 27 Ago 2008

       
 General
Luiz Carlos Rodrigues Padilha

28 Ago 2008 a 27 Abr 2010

 General
Samuel da Silva Ricordi

28 Abr 2010 a 13 Abr 2012

General
Joarez Alves Pereira Junior

14 Abr 2012 a 26 Abr 2014

General

Arnaldo Alves da Costa Neto 

27 Abr 2014 a 21 Jan 2016

General

Hertz Pires do Nascimento

22 Jan 2016 a 26 Abr 2017

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fim do conteúdo da página